Gesamterneuerungswahlen vom 7. April 2024

Liste 6 wählen


Walter Schönholzer wieder in den Regierungsrat

Wir freuen uns, dass sich unser Regierungsrat und Volkswirtschaftsdirektor Walter Schönholzer für eine weitere Amtsperiode zur Verfügung stellt. Die Nomination findet an unserer Mitgliederversammlung vom 11. Januar 2024 in Frauenfeld statt.

Regierungsrat Walter Schönholzer (tg.ch)


112 liberale Persönlichkeiten kandidieren für den Grossen Rat


Kandidierende Bezirk Arbon

  • Daniel Eugster, bisher, Freidorf, Jg. 1973, Haustechnikunternehmer
  • Gabriel Macedo, bisher, Amriswil, Jg. 1989, Stadtpräsident
  • René Walther, bisher, Arbon, Jg. 1969, Stadtpräsident
  • Dean Kradolfer, Amriswil, Jg. 1975, Dr. jur. Rechtsanwalt, Fachanwalt SAV Erbrecht, Mediator SAV
  • Philipp Gemperle, Romanshorn, Jg. 1985, Kommunikationsberater, Mitglied Geschäftsleitung, Vize-Stadtpräsident
  • Cyrill Stadler, Arbon, Jg. 1974, Vermögensverwalter mit eigener Firma, Veranstalter
  • Helen Stahel, Amriswil, Jg. 1987, Unternehmerin
  • Marc Widler, Roggwil, Jg. 1978, Geschäftsführer
  • Nadja Bolliger, Romanshorn, Jg. 1998, Fallverantwortliche Strafvollzug, Studentin Business Administration
  • Nicole Egli-Soller, Amriswil, Jg. 1985, Unternehmerin, Umweltingenieurin, Familienfrau
  • Isabelle Fuchs, Arbon, Jg. 1988, MSc ETH Umwelt-Natw., Projektleiterin im Bereich Produktmanagement und Qualität
  • Jürg Lengweiler, Roggwil, Jg. 1970, Versicherungsmakler, Philatelist
  • Philipp Scherrer, Egnach, Jg. 1996, Technischer Kaufmann mit eidg. FA, Sachbearbeiter Finanzen und Controlling
  • Urs Gähwiler, Arbon, Jg. 1968, Marketing- und Vertriebsleiter

Mehr Infos zu den Kandidierenden finden Sie hier


Kandidierende Bezirk Frauenfeld

  • Anders Stokholm, bisher, Frauenfeld, Jg. 1966, Stadtpräsident
  • Martina Pfiffner Müller, bisher, Gachnang, Jg. 1974, Unternehmensberaterin, Geschäftsinhaberin, Vizepräsidentin Gewerberverband TG
  • Andreas Wenger, bisher, Diessenhofen, Jg. 1967, Technischer Leiter
  • Fabrizio Hugentobler, Frauenfeld, Jg. 1970, PR Fachmann, Stadtrat
  • Urs Forster, Müllheim, Jg. 1968, Gemeindepräsident
  • Claudio Bernold, Frauenfeld, Jg. 1970, Schulleiter, Gemeinderat
  • Stefan Hanselmann, Müllheim, Jg. 1966, eidg. dipl. Geschäftsführer, Gemeinderat
  • Monika Ribi Bichsel, Mammern, Jg. 1970, Kauffrau, Gemeinderätin, Sekundarschulpräsidentin
  • Freddy Abegg, Schlatt, Jg. 1973, Dipl. Hotelier, Restaurateur
  • Bernhard Rieder, Frauenfeld, Jg. 1976, lic phil., Historiker, stellvertretender Geschäftsführer
  • Christoph Aeschbacher, Hüttwilen, Jg. 1981, Rechtsanwalt
  • Kathrin Widmer Gubler, Frauenfeld, Jg. 1974, Unternehmerin, Mutter, Gemeinderätin
  • Daniel Widmer, Gachnang, Jg. 1983, Gemeinderat
  • Stefan Dähler, Frauenfeld, Jg. 1960, lic. oec. HSG, Unternehmer, Strategieberater
  • Jonathan Hedinger, Gachnang, Jg. 1982, Schulleiter, Betriebsökonom
  • Franz Zaugg, Gündelhart Hörhausen, Jg. 1968, dipl. oek., TU-HSG, Betriebsökonom
  • Alex Blumer-Stettler, Frauenfeld, Jg. 1968, Geschäftsleitung CFO
  • Max Bieri, Stettfurt, Jg 2001, Managing Director
  • Markus Bürgi, Stettfurt, Jg. 1974, Gemeindepräsident, Rechtsanwalt
  • Enrique Castelar, Steckborn, Jg. 2000, Versicherungskaufmann
  • Sebastian Eilinger, Frauenfeld, Jg. 1997, Geschäftsführer
  • Robin Goldinger, Frauenfeld, Jg. 1988, Bauführer, Gemeinderat
  • Georg Janouscheck, Steckborn, Jg. 1981, Unternehmer, Dipl. Ing. FH, EMBA FH
  • Kevin Kern, Diessenhofen, Jg. 1985, Unternehmer, eidg. dipl. Speditionsleiter, Stadtrat
  • Andrea Läderach, Frauenfeld, Jg. 1966, Treuhänderin
  • Lutfi Lokmani, Steckborn, Jg. 1979, Geschäftsführer, Stadtrat
  • Leo Marti, Müllheim, Jg. 2000, Student HSG, Zimmermann EFZ
  • Markus Naegeli, Felben-Wellhausen, Jg. 1966, Geschäftsführer
  • Sina Pulfer, Steckborn, Jg. 1995, Parkettlegerin
  • Fatmir Sanakosi, Frauenfeld, Jg. 1967, Maler
  • Dominic Ullmann, Felben-Wellhausen, Jg. 1978, Dipl.-Informatiker, Ing. ETH
  • René Umbricht, Eschenz, Jg. 1980, Geschäftsführer

Mehr Infos zu den Kandidierenden finden Sie hier


Kandidierende Bezirk Kreuzlingen

  • Thomas Niederberger, Kreuzlingen, Jg. 1970, Stadtpräsident
  • Thomas Leu, Mannenbach-Salenstein, Jg. 1977, Rechtsanwalt
  • Attila Wohlrab, Kreuzlingen, Jg. 1968, eidg. dipl. Immobilientreuhänder
  • Urs Giezendanner, Ermatingen, Jg. 1963, Leiter Technische Werke
  • Michael Thurau, Bottighofen, Jg. 1964, Unternehmer
  • Giovanni Crupi, Fruthwilen, Jg. 1966, EL Ingenieur FH
  • Alexander Salzmann, Kreuzlingen, Jg. 1973, lic. rer. publ. HSG, eidg. Dipl. Wirtschaftsprüfer
  • Barbara Jäggi, Kreuzlingen, Jg. 1969, Betriebswirtschafterin HF
  • Fabrizio Ribezzi, Kreuzlingen, Jg. 1963, Gastronom
  • Susan Katharina Danubio, Kreuzlingen, Jg. 1984, Leitung Pflege und Betreuung, Stv. Institutionsleitung
  • Gerd Ganteför, Landschlacht, Jg. 1956, Prof., CEO 4pi-Sciencelab GmbH
  • Beat Suter, Altnau, Jg. 1965, Unternehmer Gartenbau
  • Matthias Alexander Hofmann, Bottighofen, Jg. 1964, Dr., Gemeindepräsident
  • Kaja Kocherhans, Kreuzlingen, Jg. 2005, Maturandin
  • Virginio Robino, Kreuzlingen, Jg. 1948, Pfarrer emeritiert
  • Esther Schiess, Kreuzlingen, Jg. 1977, Sekundarlehrerin,
  • Sara Kolicic, Kreuzlingen, Jg. 1995, Versicherungskauffrau
  • Thomas Walter, Ermatingen, Jg. 1960, Unternehmer
  • Biljana Miljic, Kreuzlingen, Jg. 1999, Sachbearbeiterin/Assistenz Rechnungswesen
  • Claudio Rocco Albano, Kreuzlingen, Jg. 1989, Personalberater
  • Frédéric Norbert Good, Landschlacht, Jg. 1976, Versicherungsbroker
  • Ana Brändli, Kreuzlingen, Jg. 2002, Studentin
  • Patrik Hugelshofer, Bottighofen, Jg. 1977, Unternehmer

Mehr Infos zu den Kandidierenden finden Sie hier


Kandidierende Bezirk Münchwilen

  • Cornelia Hasler-Roost, bisher, Aadorf, Jg. 1968, Marketing Fachfrau, Unternehmerin
  • Thomas Goldinger, Wängi, Jg. 1974, Gemeindepräsident
  • Manuela Fritschi, Eschlikon, Jg. 1977, Gemeindeschreiberin, Verwaltungsleiterin
  • Urs Thalmann, Aadorf, Jg. 1961, Transportunternehmer
  • Dario Holenstein, Balterswil, Jg. 1999, Student Wirtschaftsinformatik
  • Monika Mordasini, Aadorf, Jg. 1961, Leitung Pflege und Betreuung
  • Janis Basler, Münchwilen, Jg. 2001, Kaufmann EFZ, Student Rechtswissenschaften, Unternehmer
  • Roland Gabriel, Ettenhausen, Jg. 1962, Berufsoffizier, Pilot
  • Regina Ledergerber, Wängi, Jg. 1963, eidg. dipl. Bankkauffrau
  • Marco Burri, Sirnach, Jg. 1969, Betriebsökonom HWV, Business Analyst
  • Harald Wagner, Fischingen, Jg. 1970, Spengler, Installateur
  • Fabio Menegola, Wängi, Jg. 1980, Betriebsökonom FH
  • Michael Bebie, Rickenbach, Jg. 1982, Gemeindepräsident, Elektro-Ingenieur FH
  • Reto Gantenbein, Münchwilen, Jg. 1983, Head of Operations
  • Daniel Rogg, St. Margarethen, Jg. 1991, Managing Partner
  • Tristan Kayser, Sirnach, Jg. 1992, Informatiker
  • Samuel Rogg, Rickenbach, Jg. 1992, Ökonom
  • Kevin Bögli, Rickenbach, Jg. 1993, Rechtsanwalt, Gemeinderat

Mehr Infos zu den Kandidierenden finden Sie hier


Kandidierende Bezirk Weinfelden

  • Andreas Opprecht, bisher, Sulgen, Jg. 1974, Gemeindepräsident
  • Michèle Strähl-Obrist, bisher, Weinfelden, Jg. 1980, lic.jur., selbständige Rechtsanwältin
  • Roland Manser, Märstetten, Jg. 1970, Key Account Manager Aussendienst
  • Martin Brenner, Weinfelden, Jg. 1973, Stadtrat, selbständiger Unternehmen, Dipl. Organisator
  • Maike Scherrer, Hosenruck, Jg. 1978, Prof. Dr. oec. HSG, Dozentin, Schulpräsidentin
  • Markus Schönholzer, Weinfelden, Jg. 1976, El. Ingenieur FH, Unternehmer
  • Dominik Bosshard, Neukirch a.d.Th., Jg. 1984, Betriebswirtschafter FH, Gemeinderat, Geschäftsführer
  • Peter Stern, Mattwil, Jg. 1966, Gemeindepräsident
  • Thomas Wieland, Weinfelden, Jg. 1966, Schulpräsident
  • Sibylle Moopanar, Bischofszell, Jg. 1987, Studentin MLAW, Militärrichterin, Primarlehrerin, Kauffrau EFZ
  • Christoph Maurer, Bischofszell, Jg. 1964, eidg. dipl. Wirtschaftsinformatiker, Geschäftsleitungsmitglied
  • Pascale Fässler-Bächinger, Bischofszell, Jg. 1968, Stadträtin, Marketing, Verkaufskoordinatorin FA
  • Max Staub, Schönenberg TG, Jg. 1973, Gemeinderat, Detailhandelsökonom, Marktleiter
  • Christian Hinterberger, Sitterdorf, Jg. 1985, Gemeindepräsident, dipl. Betriebswirtschafter
  • Enzo Castaldi, Weinfelden, Jg. 1975, Dipl. Bauingenieur HTL/SIA
  • Roger Fanetti, Zihlschlacht, Jg. 1975, Unternehmer, Marketingfachmann FA, Gemeinderat
  • Sascha Thür, Istighofen, Jg. 1971, Unternehmer, Firmeninhaber
  • Joel Beck, Weinfelden, Jg. 1998, B.A. HSG, Bankangestellter
  • Martin Bruhin, Friltschen, Jg. 1988, Abteilungsleiter Höhere Fachschule
  • Daniel Brüschweiler, Weinfelden, Jg. 1974, Dipl. Bauingenieur ETH / SIA
  • Stephan Kessler, Weinfelden, Jg. 1971, dipl. Treuhandexperte
  • Christina Kummer, Weinfelden, Jg. 1980, Betriebsökonomin FH
  • René Landenberger, Bischofszell, Jg. 1963, kaufm. Angestellter
  • Rick Näf, Donzhausen, Jg. 2000, eidg. Finanzplaner
  • Daniel Pauli, Weinfelden, Jg. 1985, Geschäftsführer

Mehr Infos zu den Kandidierenden finden Sie hier